07.03.2019
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
165737

Как подготовить ребёнка к егэ?

Каждый из родителей рано или поздно столкнется с проблемой выпуска своего ребёнка из учебного заведения, одним из важнейших пунктов которого является подготовка к ЕГЭ (Единому Государственному Экзамену). В этой статье мы расскажем Вам, как безболезненно пройти тяжелый путь подготовки к одному из ключевых моментов в жизни Вашего ребёнка. Для того чтобы, Вам было проще, мы разделили статью на основные этапы:

  1. Психологическая подготовка.
  2. Выбор предметов.
  3. Разработка плана занятий.

Психологическая подготовка

Первый и самый важный этап, которому родители ошибочно уделяют мало внимания – психологическая подготовка ребёнка. В современных реалиях предэкзаменационный период окружён атмосферой многочисленных стрессов и давления со стороны общества в лице учителей, одноклассников и СМИ. Зачастую провал на экзамене сравнивают с потерей профессионального будущего, падением репутации и социальной дезориентацией.

В связи с этим на плечи родителей ложится важная задача по созданию комфортных условий и общей атмосферы уюта, а также поддержки, которая так необходима в этот тяжёлый период школьнику. В первую очередь, стоит обратить внимание на мотивацию ребёнка к успешной сдаче ЕГЭ. Это считается не только гарантом поступления в престижный ВУЗ, но и показателем усвоенного материала школьной программы и своеобразным индикатором уровня знаний ученика по отдельным предметам.

  1. ЕГЭ – это не просто вопрос жизни и смерти. Статистика показывает, что на фоне морального неудовлетворения собственным результатом многие юноши и девушки не выдерживают этого. В конечном итоге им потребуется профессиональная психологическая помощь.  В этом случае обязательно поговорите со своим ребёнком по поводу неудачной сдачи экзаменов, которая никоем образом не принижает его умственных способностей. В настоящее время система оценивания ЕГЭ несовершенна. Часто случается так, что ученик не вписывается в рамки государственной системы знаний, которая не позволяет раскрыться его потенциалу в полной мере.
  2. Подготовка к ЕГЭ требует сосредоточенности. Для этого нужно создать максимально комфортные условия, в которых школьник сможет погрузиться в учебный процесс целиком, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Обязательно посоветуйтесь с ним, как ему будет удобнее, помогите организовать рабочее пространство.
  3. Не бойтесь подбадривать своего ребёнка. Безусловно, этот период вносит свои определенные коррективы в семейные отношения. В период сдачи ЕГЭ Ваш сын или дочь может стать раздражительным и вспыльчивым. Будьте терпеливы и постарайтесь вместе с ним пройти этот этап.

Выбор предметов

Главная ошибка, которую совершают родители при выборе предметов – это навязывание собственных идеалов. С высоты «птичьего полета» Вам кажется, какое профессиональное будущее должно быть у выпускника. При этом не забывайте, что ему нужно учиться самому принимать ответственные решения, и в этой ситуации Вам лучше быть в роли наставника и советника. Выбор предметов – это, в первую очередь, выбор Вашего ребёнка, ответственный шаг на пути во взрослую и самостоятельную жизнь.

Выбирайте не предметы, а профессию. Математика или литература, физика или биология – выбирая дисциплину, ориентируйтесь на будущую профессию и ВУЗ, в который ученик хочет поступить. Для этого возьмите справочник ВУЗов страны и вместе с подростком пройдитесь по основным возможным направлениям. Тем самым постарайтесь помочь своему ребёнку определиться с вектором движения и обсудить, какие этапы для этого необходимо пройти.
Рассмотрите несколько вариантов. Не стоит останавливаться только на одном варианте. Нужно составить пессимистический и оптимистический сценарий развития событий.

Разработка плана занятий

Перед тем, как разрабатывать план занятий, нужно решить для себя, будет ли подготовка самостоятельной или с репетитором. Не бойтесь этого слова: работа с репетитором – не показатель того, что Ваш ребёнок не справляется сам. Это инструмент для повышения интенсивной и систематичной подготовки к сдаче экзаменов. Разумеется, грамотный выбор репетитора значительно облегчит процесс сдачи ЕГЭ. В этом вопросе стоит также ориентироваться на общий уровень знаний подростка и его мотивации.

  1. Составьте график занятий. Обязательно выделите время для подготовки к конкретным дисциплинам. Систематичность в этом вопросе – это залог хорошего усвоения материала.
  2. Соблюдайте распорядок дня. Немаловажный фактор в подготовке к ЕГЭ – хороший сон, свежий воздух и правильное питание. Не забывайте о том, как важны эти параметры для молодого организма.
  3. Посоветуйтесь с учителями. Многие преподаватели знают слабые места в знаниях старшеклассника. При этом найдите возможность и время поговорить с ними, либо напомните об этом Вашему сыну или дочери. Совет хорошего учителя порой кардинально меняет отношение ребёнка к экзаменам.
  4. Соблюдайте баланс. Многие родители совершают эту ошибку, а именно заставляют подростка уделять больше времени тем предметам, в которых у него есть пробелы. Эта схема работает далеко не всегда, важно правильно распределить нагрузку. Порой важнее сделать упор на предмет, который у ребёнка идет лучше всего, и получить 100 баллов на экзамене, чем пытаться ухватить всё и сразу. В этом Вам помогут приёмные комиссии ВУЗов, которые расскажут, какие показатели они ценят больше.

Дополнительная литература и курсы

В наше время появилось огромное количество различной литературы для подготовки к экзаменам: регулярно проводятся курсы, где преподаватели ВУЗов делятся тем, как поступить в их учебное заведение.

Старайтесь не пренебрегать такими возможностями и соблюдать выше приведенные советы. И тогда удачная сдача ЕГЭ будет обеспечена Вашему ребёнку.